ПОМОЧЬ ХРАМУ

ПОМОЧЬ ХРАМУ

 

В храме оказывается духовная и психологи­ческая помощь людям, страдающим от нарко­тической и алкоголь­ной зависимости, их родным и близким, психо­логическая помощь семьям и детям. 

Бесплатный приём психолога каждый вторник с 13:00 до 17:30 - запись в церковной лавке или по тел. 8(843) 238-53-62

 

Трезвость и трезвение  –  души и разума спасение!

7IMG 513911 сентября для всех православных людей – день скорби. Мы вспоминаем беззаконное убиение святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которое произошло потому, что нечестивый царь Ирод был воспламенен грехом пьянства. Это очень страшно, поскольку на этом историческом примере показано, что грех пьянства приводит к греху убийства, когда в пьяном угаре был убит величайший святой - трезвенник. И таких печальных примеров полного помутнения разума человека от пьянства и наркомании в истории и в наше время много.

Именно поэтому в этот день, 11 сентября, Священный Синод Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года благословил возродить дореволюционный День трезвости и день особой молитвы за страждущих, зависимых от греха пьяниц, наркоманов и созависимых - членов их семей, родных, близких, которые тоже нуждаются в помощи и поддержке во имя спасения всех людей.

   Этот день является в то же время торжеством жизни, торжеством трезвости и трезвения, которые питают жизнь земную и жизнь вечную.  Этот день трезвенники называют Праздником трезвости, потому что в этот день мы вновь задумываемся о смысле жизни, как нам стать чище, достойнее, светлее, как наполнить свою жизнь духовным и нравственным нектаром, чтобы идти дальше по пути созидания. В этот день особо подчеркивается граница добра и зла, света и тьмы, которая отделяет путь к трезвению, путь к созиданию, путь к Богу от страшного падения в пропасть греха пьянства и наркомании.

          Соединяя печаль в память о невинно убиенном Иоанне Крестителе, который всегда молится о каждом из нас, - с  радостью сегодняшнего праздника трезвости, мы соборно радуемся о Господе, чтобы все дни нашей земной жизни были наполнены трезвением души и тела.

         11 сентября утром во время Литургии по благословлению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана во всех храмах прошли молебны о помощи страждущим, были произнесены проповеди о противодействии наркомании и алкоголизму, о пользе трезвости и трезвения.  Во всех православных приходах в Татарстане в эти дни проходили крестные ходы, люди давали обеты трезвости, проводились встречи, беседы, собрания, раздавались информационные материалы на тему трезвости.

  В Казани епархиальное мероприятие в этот день прошло в храме священномученика Кирилла по ул. Чистопольская. Началось мероприятие в 15-00 с общего молебна в сослужении нескольких священников с разных приходов, на котором присутствовали много прихожан и гостей праздника. После молебна торжественно, с иконой Пресвятой Богородице «Неупиваемая Чаша», с хоругвями, с песнопениями прошел крестный ход. Серьезные, но в тоже время радостные лица священников, прихожан, взрослых, молодежи и детей, - все подчеркивало торжественность и праздничность этого важного дня. Далее в храме была прочитана проповедь об утверждении трезвости и трезвения, после чего все участники мероприятия переместились в здание просветительского центра «Апостол», расположенного рядом с храмом.

colage1Там всех встречали чаем и угощением. Для детей была оборудована специальная комната, где наставники проводили с ними мастер-классы по рисованию, лепке и др. занятиям.

Были предусмотрены беседы со священниками и специалистами-психологами.

Большинство участников мероприятия разместились в актовом зале, который был переполнен. Перед началом праздничной части прозвучали приветствия председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонаха Вячеслава (Шапорова) и председателя Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Владислава Юферова. Выступили также настоятель храма свмч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Павлов, представители МВД по РТ, Казанской медицинской академии. На встрече присутствовали представители журнала «Антинарк», из мэрии, из студенческой поликлиники и другие.

colage2

Вначале был показан спектакль с участием православного молодежного творческого коллектива «Сказ» из храма преподобного Серафима Саровского. Спектакль «Пир во время чумы», спроэцированный на современную действительность, иносказательно отразил, как сегодня гибнет молодежь под воздействием бесовских страстей, и что основным спасением может быть возрождение духовности и нравственности.

После зрители увидели выступление гостей - артистов из дома культуры пос. Высокая Гора, они исполнили духовные и лирические песни. Этот коллектив приехал по инициативе благочинного Высокогорского округа иерея Виталия Ульянова, который в последнее время активно подключается к организации трезвенной работы на территории Высокогорского района.

Далее состоялось прекрасное выступление коллектива молодежного вокального ансамбля «Надежда» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этом храме с января 2012 года успешно действует приходское общество «ТРЕЗВЕНИЕ», которое ведет активную трезвенную работу и выпускает журнал «Трезвый взгляд».

colage3

Завершилось мероприятие показом документального фильма о том, что Россия исторически была трезвой страной, как на определенных этапах происходило спаивание народа во имя наживы, но сейчас наступает время возрождения трезвости и трезвения, чтобы Россия стала сильной и могучей.

     Расставаясь, организаторы и участники мероприятий выразили надежду и пожелания, чтобы трезвенная работа расширялась и крепла, чтобы все больше и больше островков трезвости, искорок трезвения появлялось на территории Татарстана, где уже действуют более 20 православных обществ трезвости в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске, Альметьевске, Алексеевском, Бугульме, Пановке, Чепчугах.

 

Председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ»

Владислав Аркадьевич Юферов

 ДПЦ  

Школа церковного пения

приглашает все желающих любого возраста. Занятия проводятся бесплатно. Тел. для записи: 238-53-62.

Объявление

Раз в месяц проводится собрание приходской общины трезвения, в пятницу вечером после богослужения с акафистом иконе "Неупиваемая Чаша".

Каждую субботу в 11:00 в Храме молебен для беременных перед иконой Пресвятой Богородицы "В родах Помощница"