ПОМОЧЬ ХРАМУ

ПОМОЧЬ ХРАМУ

 

В храме оказывается духовная и психологи­ческая помощь людям, страдающим от нарко­тической и алкоголь­ной зависимости, их родным и близким, психо­логическая помощь семьям и детям. 

Бесплатный приём психолога каждый вторник с 13:00 до 17:30 - запись в церковной лавке или по тел. 8(843) 238-53-62

 

Круглый стол
по религиозному образованию и диаконии

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ СПИДА
Тяжкая плата за ложь о ВИЧ-инфекции

Е.Рыдалевская,
врач-нарколог, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония», С.-Петербург

     

В номере:

Церковь против СПИДа

1

Православный взгляд на благотворительность и церковная диакония

6

Вот уж действительно не так страшен ВИЧ, как его отрицание. Не одну сотню судеб сломало так называемое ВИЧ-диссидентство — движение по отрицанию ВИЧ/СПИДа. Его представители отрицают существование ВИЧ, либо связь между ВИЧ и СПИДом. Они утверждают, что вирус имму-нодефицита человека — это выдумка фармакологиче-ских компаний, стремящихся нажиться на продаже лекарств от «несуществующей» болезни... Невероятно, но порой люди верят в эту бредовую теорию — хватаются за нее как за соломинку, узнав от врачей о своем ВИЧ-статусе и испытав огромный стресс. И вместо того, чтобы принимать антиретровирусное лечение, которое позволяет даже с ВИЧ-инфекцией жить долго и счастливо, многие люди приносят себя в жертву прогрессирующей болезни и обману...
К сожалению, ВИЧ-диссидентство в России развито достаточно активно, во многом за счет сети Интернет. Способствуют продвижению теории отрицания ВИЧ/СПИДа и недостаточный профессионализм неко-торых медицинских работников и сложившееся в об-ществе негативное отношение к ВИЧ-инфицированным людям.
Порой ВИЧ-диссидентство поддерживается даже воцерковленными православными людьми, несмотря на четкую позицию о реальном существовании

     

ВИЧ/СПИДа, обозначенную в «Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распро-странением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живу-щими с ВИЧ/СПИДом». Случается, что священно-служители даже советуют отказываться от приема антиретровирусной терапии, что в итоге приводит к трагическим последствиям.
В качестве наглядного примера приведем одну печальную историю. Она произошла с Анастасией, уроженкой уральского города, а ныне жительницей Санкт-Петербурга. Отрицая реальность ВИЧ, Анаста-сия потеряла близкого человека, сама была на волоске от гибели и чуть не стала вдовой во второй раз... В 2015 году она и ее муж обратились за помощью в реабилитационный центр «Сологубовка», организо-ванный Благотворительным фондом «Диакония».  Анастасия, и ее супруг были ВИЧ-инфицированы, и у обоих был низкий иммунный статус в связи с тем, что они долгое время были ВИЧ-диссидентами. Женщина на момент обращения к нам уже принимала терапию, которая оказалась неэффективной и вызывала ряд побочных явлений... Ее муж злоупотреблял алкоголем.
Обычно мы принимаем в реабилитационный центр «Сологубовка» только мужчин, но тут посове-

 

Чтобы прочитать далее нажмите на ссылку:

=>Скачать документ с полным текстом<=

 ДПЦ  

Школа церковного пения

приглашает все желающих любого возраста. Занятия проводятся бесплатно. Тел. для записи: 238-53-62.

Объявление

Раз в месяц проводится собрание приходской общины трезвения, в пятницу вечером после богослужения с акафистом иконе "Неупиваемая Чаша".

Каждую субботу в 11:00 в Храме молебен для беременных перед иконой Пресвятой Богородицы "В родах Помощница"